Wettbewerbe

 

Wettbewerbe aus dem Bereich MINT

 

Allgemein Nat.-wiss.- tech. Wettbewerbe (fächerübergreifend)

 

„Jugend forscht“,JuFo

  • Jahrgangsstufen:15 bis 21 Jahre
  • Ausrichter:Stiftung Jugend forscht e. V.
  • Anmeldebeginn:bis zum 30. November
  • Einsendeschluss: 1. Januar
  • Regionalwettbeweb Februar / März, Landeswettbewerb März / April, Bundeswettbewerb Mai

 

„Schüler experimentieren“,  www.jugend-forscht.de

  • Jahrgangsstufen: ab 4. Klasse bis 14 Jahre

 

„Internationale JuniorScienceOlympiade“ IJSO

  • Jahrgangsstufen: Mittelstufe, bis 16 Jahre
  • Ausrichter: IPN, Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften und Mathematik an der Uni. Kiel
  • Anmeldebeginn: 1. Runde: Januar/Februar bis April / 2. Runde: Mai / Juni / 3. Runde: Oktober / 4. Runde: November / Olympiade: Dezember

 

 „BundesUmweltWettbewerb“ BUW

  • Jahrgangsstufen: BUW I für 13-16jährige, BUW II für 17-21jährige
  • Ausrichter: Bundesministerium für Bildung und Forschung, IPN, Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften und Mathematik
  • Anmeldebeginn: Anfang September
  • Einsendeschluss: Mitte März

 

„Siemens Generation 21“, Siemens Schülerwettbewerb in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik

  • Jahrgangsstufen: Sek. II
  • Ausrichter: TU München, Siemens
  • Anmeldeschluss: Anfang Oktober
  • Einsendeschluss: Mitte Januar

 

,,IntelLeibniz Challange"

  • Jahrgangsstufen: 9 bis 13
  • Ausrichter: Leibniz Universität Hanover in Zusammenarbeit mit INTEL
  • Anmeldung: Gegen Herbst des Vorjahres
  • Wettbewerb: Erste Aufgabenveröffentlichung übers Internet am ab Februar

 

Wettbewerbe in Biologie

 

„Internationale BiologieOlympiade“

  • Jahrgangsstufen: überwiegend Sek.II
  • Ausrichter: Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften und Mathematik an der Uni. Kiel
  • Auswahlverfahren 4stufig: 1.Runde ab April bis August des Vorjahres der IBO.  2. Runde ab Anfang Oktober bis Mitte November des Vorjahres der IBO,  3. Runde Ende Februar des Jahres der IBO, 4. Runde Ende Mai/Anfang Juni der IBO

 

"ECHT KUH-L", bundesweiter Schüler-Wettbewerb zur nachhaltigen Landwirtschaft und Ernährung

  • Jahrgangsstufen: 3 – 10, gestaffelte Bewertung
  • Ausrichter: Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
  • Anmeldebeginn: Mitte Oktober
  • Einsendeschluss: Ende März

 

„ bio-logisch“

  • Jahrgangsstufen: Sek. I, gestaffelte Aufgabenstellung
  • Ausrichter: Ministerium für Schule und Weiterbildung des Landes NRW
  • Anmeldebeginn: Frühjahr
  • Einsendeschluss: Anfang Sommerferien                                     

 

Wettbewerbe in Chemie

 

„Chemie entdecken“ vom Kölner Modell

  • Jahrgangsstufen: Sek. I, gestaffelte Aufgabenstellung
  • Ausrichter: KÖLNER MODELL( Arbeitskreis aus Lehrern, Vertretern der Universität Köln und der Chemischen Industrie) Unterstützt durch den Fonds der Chemischen Industrie u.a.
  • Anmeldebeginn: Die aktuellen Aufgaben erscheinen zweimal jährlich jeweils im Januar / Februar (1) und im September (2).
  • Einsendeschluss:Mitte März (1) ,Anfang November (2)

 

„Internationale Chemie-Olympiade“IChO

  • Jahrgangsstufen: jünger als 20 Jahre, haupts. Sek.II
  • Ausrichter: Bundesministerium für Bildung und Forschung, IPN Kiel
  • Auswahlverfahren 4stufig: 1. Runde im Frühjahr bis September / 2. Runde September bis Dezember / 3. Runde im Februar / 4. Runde im Mai / Internat. Wettbew. im Juli

 

„Dechemax-Schülerwettbewerb“, SCHÜLERINITIATIVE FÜR CHEMISCHE TECHNIK UND BIOTECHNOLOGIE 

  • Jahrgangsstufen: 7 - 11
  • Ausrichter: DECHEMA e.V.
  • Anmeldebeginn: ab  Oktober ,
  • Beginn des Wettbewerbes u. Anmeldeschluss:November - 1. Runde: Über 8 Wochen muss jede Woche eine Aufgabe gelöst werden. / - 2. Runde: Beginn: Anfang Februar, Einsendeschluss etwa Ende März./ - 3. Runde / Preisverleihung, im Juni 2012 zur ACHEMA in Frankfurt

 

Wettbewerbe in Physik

 

„freestyle-physics", Universität Duisburg Essen

  • Jahrgangsstufen: Sek. I und II gestaffelte Aufgabenstellung
  • Ausrichter: Universität Duisburg Essen
  • Anmeldung:      bis ca. 1 Monat vor dem Wettbewerb / Finale:   Juni

 

Robotik-Wettbewerbe

 

„FIRSTLego League FLL"

  • Jahrgangsstufen: 10 bis 16 Jahre
  • Ausrichter: HANDS on TECHNOLOGY e.V.
  • Anmeldung: Gegen Frühsommer
  • Regional Wettbewerb: Herbst (In Königswinter und ggf. in Siegen möglich)

 

„ROBO-CUP Junior"

  • Jahrgangsstufen: Sek. I und II
  • Ausrichter:
  • Anmeldung: Gegen Herbst des Vorjahres
  • Regional Wettbewerb: 2012 in Sankt Augustin (CJD)

 

„Robotik-Event des CJD Königswinter", (Bereits regelmäßige Teilnahme!)

  • Jahrgangsstufen: Sek. I und II
  • Ausrichter: CJD Königswinter
  • Anmeldung: Gegen Frühjahr
  • Termin: Fronleichnam

 

,, VDI-Robo-Soccer-Einsteigerliga"

  • Jahrgangsstufen: Sek. (I und) II / Ausrichter: VDI + CJD Königswinter 
  • Anmeldung: Wird Feb 2012 erstmalig ausgetragen (Bereits mehrmalige Teilnahme!)